3D-изображения на дороге

Современный мир наполнен всевозможными гаджетами и девайсами. Использованием трёхмерной графики тоже никого не удивишь. Она повсюду, и интересные изобретения и решения встречаются во всех сферах жизни.

Например, недавно 3D-изображения решили начать использовать для упорядочения дорожного движения. В одном из маленьких исландских городков создали объёмную дорожную разметку. Государственные власти Исландии обратились за помощью к художникам и к профессионалам в сфере создания  3D-изображений. Основной целью  проекта является воздействие на любителей погонять и «полихачить» на автомобилях.

На одной из улиц города стандартная «зебра» была заменена объёмной. Изображение выполнили с использованием теней и полутонов. В результате привычные белые полоски пешеходного перехода стали выглядеть как повисшие в воздухе бетонные брусья. Определённо, никому не захочется встретиться с таким препятствием, да ещё и на большой скорости. Увидев такую преграду, даже самый отчаянный гонщик решит притормозить, справедливо считают власти Исландии.

Поначалу, пешеходы тоже настороженно переходи дорогу по «подвешенному в воздухе» переходу. Страшновато и непривычно. Но неоднократно убедившись в безопасности и в том, что «подвешенные брусья» - лишь обман зрения, горожане стали с большим удовольствием пользоваться такой «зеброй».

Какое развитее получит эта идея, и какова будет популярность такого нововведения, покажет время. Пока же можно просто констатировать, что задумка весьма интересная и творческая.