Государственная поддержка

С целью обеспечения доступа к государственной поддержке российским производителям Минпромторг РФ планирует существенно расширить номенклатуру оборудования и машин для перерабатывающей и пищевой промышленности. Эти меры приняты для того, чтобы отечественные производители могли получить доступ к государственной поддержке.

Уже подготовлен проект постановления о внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 №179. Свыше семидесяти позиций будут добавлены в приложение к данному постановлению, в частности, оборудование для розлива, фасовки, упаковки, для кондитерской и сахарной промышленности, силосы и ряд иных позиций.

Планируется, что в текущем году субсидии в размере пятнадцати процентов от цены оборудования и машин при условии предоставления покупателям определённых скидок будут получать изготовители оборудования для пищевой промышленности. Также стоит отметить, что предприятия данного сектора в 2017 году  имеют шанс получить компенсацию затрат, связанных с транспортировкой продукции.

Обязательным условием для получения поддержки является получение подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ согласно требованиям, указанным в упомянутом выше постановлении. Для этого необходимо предоставить заявление в Минпромторг России. Также требуется предоставить определённый пакет документов.

На сегодняшний день уже боле шестидесяти положительных заключений получили предприятия сферы ведения при непосредственном участии Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения.