Супсидии на покупку нового оборудования

Такие отрасли российской промышленности, как перерабатывающая промышленность и пищевая промышленность, будут отмечены дополнительной господдержкой и получат субсидии на покупку необходимого оборудования. Производители получат поддержку на основании постановления правительства Российской Федерации. Предложение было одобрено главой государства, и в текущем году будет направлен один миллиард рублей на субсидии для предприятий данных отраслей промышленности.

Сейчас Министерством промышленности и торговли осуществляется составление каталога производителей оборудования для перерабатывающей и пищевой промышленности по отдельно взятым отраслям. Существует и находит своё применение огромное количество специального оборудования для данных производств, в том числе нестандартное оборудование, изготавливаемое специально по заказу клиентов. Небольшие станки и целые производственные линии востребованы в равной степени.

О том, как будет реализовываться данный проект, говорили в состоявшемся в Совете Федерации круглом столе, тема которого была следующей, а именно «О ходе реализации стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года». В числе участников мероприятия был Александр Морозов, -заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации.

В настоящий момент производители уже имеет возможность воспользоваться некоторыми мерами господдержки, в частности такими, как поддержка экспортной деятельности, предоставление кредитов на особых условиях, субсидирование затрат на НИОКРы и рядом других.

Внедрение таких проектов должно в ближайшем времени положительно отразиться на работе данных отраслей и на экономике в целом.