Введение нового сбора в сфере машиностроительной отрасли

В скором времени возможно введение нового сбора в сфере машиностроительной отрасли. Речь идёт об утилизационном сборе, внедрение которого  сейчас обсуждается в Минпромторге.

Российский союз промышленников и предпринимателей уже высказывал критические замечания в отношении данной идеи. По мнению представителей этой организации введение утилизационного сбора в таких сегментах промышленности, как станкостроение и тяжёлое машиностроение, является абсолютно нецелесообразным. Свои соображения в отношении данного вопроса члены  РСПП уже направили министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову в конце января текущего года. В письме говорится о том, что введение упомянутого выше сбора отрицательно скажется на ценообразовании. Издержки компаний возрастут, что, в свою очередь, повлечёт рост цен. Такая ситуация в дальнейшем будет снижать конкурентоспособность отечественных компаний в дном сегменте рынка. Ничего хорошего, по мнению представителей Российского союза промышленников и предпринимателей, введение утилизационного сбора не принесёт, а напротив не позволит оперативно осуществлять технологическое переоснащение.

Практически, утилизационный сбор будет выполнять роль дополнительного налога. Влияние на экономику, по мнению представителей РСПП, будет весьма негативным. Наиболее сильно новый сбор «ударит» по газовой и нефтяной промышленности. Также очень существенно его введение скажется в металлургии, горнорудной и угольной промышленности. Важность этих производств для экономики бесспорна, поэтому беспокойство членов Союза предпринимателей понятны и объяснимы.