заседание Экспертного совета

Недавно состоялось заседание Экспертного совета по законодательному обеспечению сельхоз-, пищевого и дорожно-строительного машиностроения. В мероприятии приняли участие свыше пятидесяти специалистов и экспертов. Состоялось же заседание при непосредственном участии Комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию  и предпринимательству.

В числе наиболее обсуждаемых тем были такие, как улучшение обеспечения безопасности дорожно-строительной техники, производимой на территории нашей страны. Также обсуждались и вопросы надёжности сельскохозяйственной техники. Не забыли и таком важном вопросе, как стратегия развития пищевого машиностроения в Российской Федерации на ближайшие 10-15 лет.

Было отмечено, что важным условием для улучшения уровня безопасности дорожной и сельскохозяйственной техники, изготавливаемой в России, является ограждение внутреннего рынка от попадания на него контрафактной продукции. Это мнение было высказано Алексеем Кулешовым, заместителем руководителя Росстандарта. Он отметил, что в настоящее время максимальный штраф, который может быть наложен Росстандартом, составляет всего триста тысяч рублей. Естественно, такая сумма не может являться пугающей для недобросовестных компаний. По словам Кулешова, предлагается новая схема по сертификации и испытаниям продукции, в соответствии с которой Федеральной службой по аккредитации будет аккредитован орган сертификации и лаборатория для испытаний продукции. После прохождения испытаний будет выноситься решение, окончательное утверждение которого будет осуществляться Росстандартом.